网站logoxiao.png

设为首页 | 收藏本站
 

qrcode_for_gh_6cacc3437a78_258.jpg

扫描进入微刊

贵州省省级非物质文化遗产名录

 二维码 819
发表时间:2021-01-25 12:21


贵州省省级非物质文化遗产名录


目录


1.遗产简介


2.第一批


3.第二批


4.第三批



遗产简介


非物质文化遗产既是历史发展的见证,又是珍贵的、具有重要价值的文化资源。各地、各有关部门要充分认识做好非物质文化遗产保护工作的重要性和必要性,要加强普查工作,进行系统、有针对性的挖掘和抢救。建立和完善本级非物质文化遗产名录体系,对被列入名录的要制定保护规划,明确责任目标,加强组织协调,落实保护措施,认真贯彻“保护为主,抢救第一,合理利用,传承发展”的方针,切实做好非物质文化遗产保护、管理和合理利用的工作,为建设和谐贵州作出积极贡献。



第一批


贵州省第一批省级非物质文化遗产代表作名录


一、民间信仰类(6个)


侗族萨码节(榕江县)、哥蒙的“哈冲”(黄平县)、独山愿灯(独山县)、布依族扫寨(都匀市)、仡佬族毛龙节(石阡县)、盘县地坪乡彝族毕摩祭祀文化(盘县)。


二、民间音乐类(6个)


侗族琵琶歌(榕江县)、侗族大歌(黎平县)、洪州琶琶歌(黎平县)、布依铜鼓十二则(贞丰县)、盘江小调(关岭县)、铜鼓十二调(镇宁县)。


三、岁时节令类(11个)


苗族茅人节(榕江县)、稿午苗族水鼓节(剑河县)、苗族牯藏节(雷山县)、注溪娃娃场(岑巩县)、清水江杀鱼节(福泉市)、水族端节(三都县)、水族卯节(三都县)、查白歌节(兴义市)、赶毛杉树(安龙县)、大狗场吃新节(平坝县)、水城南开三口塘苗族跳花节(水城县)。


四、文化空间类:(14个)


双倍嘎(从江县)、四十八寨歌节(天柱县)、社节(天柱县)、报京三月三(镇远县)、隆里花脸龙(锦屏县)、苗族弄嘎讲略(黄平县)、月也(黎平县)、古思州“屯锣”(岑巩县)、苗族姊妹节(台江县)、思南上元沙洲节(思南县)、仡佬族敬雀节(石阡县)、锣(万山特区)、安顺屯堡文化(安顺市)、六枝梭嘎箐苗文化空间(六枝特区)。


五、人生礼俗类:(4个)


占里侗族生育习俗(从江县)、平秋北侗婚恋习俗(锦屏县)、水族婚俗(都匀市)、茅坪花苗婚俗(湄潭县)。


六、传统体育竞技类(3个)


勾林(天柱县)、侗族月牙铛(天柱县)、侗族摔跤(黎平


县)。


七、民间手工技艺类(17个)


苗族蜡染(丹寨县)、石桥古法造纸(丹寨县)、剑河锡绣制作工艺(剑河县)、苗族服饰文化(雷山县)、苗族银饰工艺(雷山县)、苗族芦笙文化(雷山县)、思州石砚制作工艺(岑巩县)、布依族土布制作、扎染工艺(罗甸县)、水族马尾绣(三都县)、牙舟陶器制作技艺(平塘县)、玉屏箫笛制作工艺(玉屏县)、小屯白棉造纸工艺(贞丰县)、乌当手工土纸制作工艺(贵阳市乌当区)、花溪苗族挑花制作工艺(贵阳市花溪区)、彝族赶毡制作工艺(威宁县)、马场乡苗族大筒箫的制作与演奏(盘县)、茅台酒传统酿造工艺(贵州茅台酒股份有限公司)。


八、民间舞蹈类(15个)


苗族格哈(丹寨县)、锦鸡舞(丹寨县)、畲族粑槽舞(麻江县)、反排木鼓舞(台江县)、鼓龙鼓舞长杉龙(贵定县)、布依族“雯当姆”(荔波县)、瑶族打猎舞(荔波县)、松桃瓦窑四面花鼓(松桃县)、莲花十八响(沿河县)、苗族板凳舞(安龙县)、彝族撮泰吉(威宁县)、苗族芦笙技巧舞“滚山珠”(纳雍县)、苗族大迁徙舞(赫章县)、彝族铃铛舞(赫章县)、采月亮(仁怀县)。


九、民间文学(口头文学)类(3个)


苗族“刻道”(施秉县)、苗族“古歌古词”神话(黄平县)、苗族古歌与古歌文化(台江县)。


十、民间知识类(2个)


千户苗寨建筑工艺(雷山县)、中国水书——水族信仰记忆纲文化(黔南州)。。


十一、戏曲类(8个)


侗戏(黎平县)、思州傩戏傩技(岑巩县)、福泉阳戏(福泉市)、思南花灯(思南县)、德江傩堂戏(德江县)、石阡木偶戏(石阡县)、布依戏(册亨县)、安顺地戏(安顺市)。


十二、民向杂技类(1个)


德江土家舞龙(德江县)


十三、曲艺类(1个)


布依族“八音座唱”(兴义市)



第二批


贵州省第二批省级非物质文化遗产代表作名录(202个)


一、民间文学(8个)


苗族神话叙事歌《仰阿莎》(剑河县、黔东南州民族文化研究所)、苗族《古歌》(施秉县、普定县、龙里县)、苗族口头经典“贾”(丹寨县、黔东南州民族文化研究所)、侗族民间文学《珠郎娘美》(榕江县、从江县)、布依族摩经(贞丰县、关岭县)、苗族历法(丹寨县)、苗族民间文学《阿蓉》(榕江县)、布依族口传史诗“布依族盘歌”(六盘水市)。


二、民间音乐(24个)


苗族多声部情歌(台江县、剑河县)、苗族飞歌(雷山县)、苗族芒筒芦笙祭祀乐(丹寨县)、侗族大歌(从江县小黄乡、榕江县)、布依族民歌《好花红》(惠水县)、布依族勒尤(贞丰县、兴义市、镇宁县)、侗族河边腔(黎平县)、河边腔苗歌(锦屏县)、十二诗腔苗歌(锦屏县)、侗族歌簦(锦屏县平秋镇)、土家族打镏子(沿河县)、龙灯钹(铜仁市)、布依族婚俗音乐(贞丰县)、薅秧歌(金沙县、汇川区)、船工号子(思南县、赤水市)、苗族阿江(普定县)、凤冈吹打乐(凤冈县)、黔北打闹歌(余庆县)、布依山歌十八调(贵定县)、绕家呃嘣(都匀市)、高腔大山歌(桐梓县)、仡佬族哭嫁歌(道真县)、苗族“游方歌”(施秉县)、屯堡山歌(安顺市)。


三、民间舞蹈(22个)


苗族铜鼓舞(雷山县)、苗族芦笙舞(雷山县、关岭县、凯里市、榕江县、水城县、乌当区)、苗族长鼓舞(贵定县)、苗族猴鼓舞(花溪区)、毛南族打猴鼓舞(平塘县)、瑶族猴鼓舞(荔波县)、苗族板凳舞(凯里市)、苗族踩鼓舞(镇远县)、土家族摆手舞(沿河县)、金钱杆(江口县)、阿妹戚托(晴隆县、兴仁县)、苗族烧灵舞(兴仁县)、彝族酒礼舞(威宁县)、彝族铃铛舞“恳合呗”(钟山区)、苗族花鼓舞(乌当区)、卡堡花棍舞(乌当区)、矮人舞(余庆县)、响蒿舞(独山县)、苗族夜乐舞(罗甸县)、素朴金钱棍(黔西县)、四桐鼓舞(威宁县)、仡佬族踩堂舞(遵义县)。


四、传统戏剧(9个)


阳戏(天柱县)、文琴戏(黔西县、铜仁市、遵义市、乌当区)、花灯戏(普定县、独山县、黔西县、福泉市、花溪区、遵义市、余庆县、石阡县、印江县)、仡佬族傩戏(道真县)、黔剧(贵州省黔剧团)、思州喜傩神(岑巩县)、镇远土家族傩戏(镇远县)、蓬莱布依地戏(白云区)、马路屯堡地戏(长顺县)。


五、曲艺(4个)


嘎百福(剑河县、台江县、榕江县、雷山县)、君琵琶(黎平县)、安顺唱书(安顺市)、水族双歌(三都县)。


六、杂技与竞技(8个)


麻山绝技(望谟县)、布依族高台狮灯(兴义市)、仡佬族高台舞狮(务川县、道真县)、寨英滚龙(松桃县)、瑶族民间陀螺竞技(荔波县)、仡佬族打蔑鸡蛋(平坝县、道真县)、苗族射弩(织金县、普定县)、古典戏法(贵州省杂剧团)。


七、民间美术(6个)


苗族剪纸(剑河县)、苗族百鸟衣艺术(丹寨县)、梭嘎箐苗彩染服饰艺术(六盘水市)、石氏面塑(兴仁县)、通草堆画(遵义市)、苗族“嘎闹”支系服饰艺术(丹寨县)。


八、传统手工技艺(32个)


苗族织锦(麻江县、雷山县)、苗族泥哨(黄平县)、苗族银饰(黄平县)、侗族鼓楼花桥建造技艺(黎平县)、造林习俗(锦屏县)、侗族鼓楼营造技艺(从江县)、苗族马尾斗笠制作技艺(凯里市)、苗族堆花绣(凯里市)、大方漆器制作技艺(大方县)、屯堡石头建筑技艺(平坝县、西秀区)、枫香染制作技艺(惠水县、麻江县)、蓝靛靛染工艺(册亨县、贞丰县、黎平县)、水族石雕(榕江县)、土法造纸工艺(三穗县、盘县、惠水县、长顺县)、傩面具制作工艺(德江县)、竹编工艺(三穗县)、木雕工艺(镇远县)、印染工艺(印江县)、故央——传统手工水磨制香技艺(安龙县)、窑上古法制陶(贞丰县)、砂陶制作工艺(织金县)、安顺蜡染(安顺市)、高坡苗族银饰制作技艺(花溪区)、布依族纸染绣花制作技艺(花溪区)、罗吏目布依族龙制作技艺(花溪区)、绥阳旺草竹编技艺(绥阳县)、长安布依族土布扎染制作技艺(惠水县)、布依族土布制作技艺(关岭县)、民间火纸制作技艺(岑巩县)、烟火(金沙县)、董酒酿制技艺(遵义市)、洞藏青酒酿造工艺(镇远县)。


九、传统医药(7个)


瑶族医药(从江县)、廖氏化风丹制作技艺(红花岗区、汇川区)、苗族医药(雷山县、黔东南州民族医药研究所)、侗族医药(黔东南州民族医药研究所)、布依族防治肝病益肝草秘方(贵定县)、水族医药(三都县)、同济堂医药文化(贵州同济堂制药有限公司)。


十、民俗(82个)


苗族“四月八”(贵阳市)、苗族独木龙舟节(台江县、施秉县)、苗族祭尤节(丹寨县)、河灯节(习水县)、赶苗场(习水县)、谷陇九月芦笙会(黄平县)、布依族丧葬礼俗(贞丰县)、仡佬族婚俗(务川县)、杜寨布依族丧葬砍牛习俗(贵阳市)、新化舞狮(锦屏县)、仡佬族吃新节(金沙县、平坝县)、土家族过赶年(印江县)、下洞祭风神(印江县)、余庆龙灯(余庆县)、镇远元宵龙灯会(镇远县)、瑶族服饰(麻江县)、桐梓苗族服饰(桐梓县)、安顺苗族服饰(西秀区、关岭县)、布依族服饰(贞丰县、册亨县)、箐苗服饰(纳雍县)、黔东南苗族服饰(剑河县、台江县、三穗县)、屯堡服饰(平坝县)、榕江侗族服饰(榕江县)、贵阳苗族服饰(花溪区、乌当区)、摆贝苗族服饰(榕江县)、四十八寨侗族服饰(黎平县)、黄平亻革家服饰(黄平县)、偏坡布依族服饰(贵阳市)、水族服饰(三都县)、土家族婚庆夜筵(岑巩县)、屯堡“抬亭子”(西秀区)、仡佬族宝王祭拜(务川县)、青山界四十八寨歌会(锦屏县)、土家族“八月八”唢呐节(镇远县)、仡佬族丧葬习俗(石阡县)、水族婚礼(三都县)、平秋重阳鞍瓦(锦屏县)、起房造屋习俗(遵义市)、苗族招龙(雷山县)、仫佬年(麻江县)、彝族婚嫁习俗(盘县)、瑶族隔冬(麻江县)、苗族三月坡(雷山县)、苗族扫寨(雷山县)、苗族吃鼓藏(从江县)、侗族民俗“悄悄年”(石阡县)、凤冈茶饮习俗(凤冈县)、玉屏赶坳(玉屏县)、赶社(岑巩县)、彝族年(赫章县)、高坡苗族射背牌(花溪区)、苗族跳场(花溪区)、化屋苗族文化空间(黔西县)、小广侗族娶亲节(剑河县)、龙螯祭祀(岑巩县)、新场苗族祭天神(都匀市)、“6?24”民族传统节——二郎歌会(福泉市)、布依族“六月六”(关岭县、贞丰县)、“划筷奠祖”苗俗(纳雍县)、侗族款约(黎平县)、仡佬族三幺台习俗(道真县、务川县)、瑶白摆古(锦屏县)、彝族咪古(毕节地区文化局)、仡佬族吃新祭祖习俗(遵义县)、天柱宗祠文化习俗(天柱县)、苗族采花节(盘县)、大屯三官寨彝族祭祀(毕节市)、说春(石阡县)、水族祭祖(三都县)、甘囊香苗族芦笙节(凯里市)、畲族凤凰装(麻江县)、苗族苗年(丹寨县、雷山县)、苗族吃新节(雷山县)、苗族跳花节(安顺市)、从江侗族老人节(从江县)、侗族祭萨(黎平县)、都柳江苗族鼓藏节(榕江县)、侗年(锦屏县)、岜沙苗族成人礼(从江县)、侗族北部方言歌会(天柱县)、苗族翻鼓节(丹寨县)、竹王崇拜(镇宁县)。



第三批


贵州省第三批省级非物质文化遗产名录共147项(220处),其中新增项目108项(145处),第一、二批省级扩展项目39项(75处)


新增项目108项(145处)


一、民间文学9项(10处)


《苗族史诗—亚鲁王》(英雄史诗)(紫云苗族布依族自治县)、布依竹筒歌(关岭布依族苗族自治县)、彝族古歌(盘县)、苗族十二路酒歌(施秉县)、苗族民间故事(水城县)、布依族民间故事(望谟县)、金汉列美(黎平县、从江县)、丁郎龙女(榕江县)、布依族叙事诗(望谟县)。


二、传统音乐18项(27处)


土家族高腔山歌(印江土家族苗族自治县、沿河土家族自治县)、仡佬族情歌(石阡县)、苗族三眼箫音乐艺术(织金县、六枝特区)、彝族《莫蒿亩》(赫章县、钟山区)、布依族吹打乐(关岭布依族苗族自治县、惠水县、水城县、兴仁县)、姊妹箫(关岭布依族苗族自治县、长顺县、六枝特区)、侗族哆耶——踩歌堂(黎平县)、侗族芦笙谱(榕江县)、侗族牛腿琴歌(从江县)、苗笛(从江县)、苗族酒礼歌(雷山县)、彝族山歌(盘县)、布依族小打音乐(普安县)、布依勒浪(册亨县、贞丰县)、布依族“谷温”(贞丰县)、布依族十二部古歌(望谟县)、哥蒙芦笙乐(黄平县)、苗族直箫乐(盘县)。


三、传统舞蹈13项(13处)


瑶族长鼓舞(从江县)、苗族芦笙蹉步舞(毕节市)、苗族斗脚舞(习水县)、苗族斗角舞(修文县)、彝族嗨马舞(普安县)、苗族芦笙棒舞(普安县)、围鼓舞(兴义市)、布依族转场舞(册亨县)、水族铜鼓舞(三都水族自治县)、水族弦鼓舞(三都水族自治县)、苗族斗鸡舞(黔西县)、羊皮鼓舞(盘县)、苗族夫妻舞(平坝县)。


四、传统戏剧3项(3处)


丝弦灯(凤冈县)、仡佬族滚龙戏(正安县)、端公戏(金沙县)。


五、曲艺2项(2处)


布依族说唱“削肖贯”(望谟县)、围鼓(正安县)。


六、传统体育、游艺与杂技13项(15处)


傩技—上刀山(松桃苗族自治县)、赛龙舟(铜仁市、镇远县)、赤水独竹漂(赤水市)、长坝狮灯(金沙县)、布依族铁链械(花溪区)、抵杠(平坝县)、攀崖技艺(紫云苗族布依族自治县)、苗族武术(麻江县)、游氏武术(赤水市)、布依族棍术(贞丰县)、布依族器乐演奏绝技(平塘县)、民间棋艺(正安县、望谟县)、岩鹰高跷(黄平县)。


七、传统美术4项(5处)


水族剪纸(都匀市)、布依族刺绣(兴义市、望谟县)、侗族刺绣(锦屏县)、布依族织锦(关岭布依族苗族自治县)。


八、传统技艺18项(25处)


黄平蜡染(黄平县)、水族(九阡酒)酿酒技艺(三都水族自治县、荔波县)、都匀毛尖茶制作技艺(都匀市)、云雾贡茶手工制作技艺(贵定县)、油茶制作技艺(正安县、玉屏侗族自治县)、西山虫茶制作技艺(息烽县)、苗族酸汤鱼制作技艺(麻江县、凯里市)、独山盐酸菜制作技艺(独山县)、豆制品制作技艺(大方县、习水县)、布依族糯食制作技艺(望谟县、贵定县)、荞酥传统制作技艺(威宁彝族回族苗族自治县)、青岩玫瑰糖制作技艺(花溪区)、晒醋制作技艺(赤水市)、龙溪石砚制作技艺(普安县)、鸟笼制作技艺(丹寨县、贞丰县、黔西县)、焰火架制作技艺(印江土家族苗族自治县)、粮仓建造技艺(望谟县)、安顺木雕(西秀区)。


九、传统医药2项(2处)


火龙丹(金沙县)、罗氏瘊疱疗法(关岭布依族苗族自治县)。


十、民俗26项(43处)


布依族服饰(西秀区、水城县、兴义市)、苗族二月二(黔东南州、兴仁县、贞丰县、松桃县)、布依族三月三(望谟县、贞丰县、册亨县、开阳县、惠水县)、苗族婚俗(丹寨县、习水县)、侗族婚俗(黎平县、榕江县)、瑶族婚俗(麻江县)、苗族斗牛习俗(施秉县、凯里市、开阳县)、苗族栽岩习俗(榕江县)、苗族卧堆习俗(榕江县)、苗族命名习俗(平坝县)、侗族鼓楼习俗(从江县)、布依族“报笨”习俗(兴义市)、布依族铜鼓习俗(兴仁县)、彝族毕摩习俗(赫章县)、彝族丧葬习俗(金沙县)、记间习俗(黎平县、榕江县)、稻鱼并作习俗(天柱县)、造林习俗(天柱县)、苗族祭桥节(三穗县、台江县、黄平县)、彝族火把节(大方县、赫章县)、求雨祭典(黎平县)、侗族芦笙会(黎平县)、水族敬霞节(三都水族自治县)、清镇瓜灯节(清镇市)、玩水龙(施秉县)、布依族坐夜筵(开阳县)。


阅读后您觉得本站文章怎么样?
非常棒!
还不错
一般
极差
投票
查看结果
会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部